chöre.bands.musikgruppen

Musik ist Balsam für die Seele. Musik weckt Freude und wirkt entspannend. Singen und Musizieren fördert die kognitive und soziale Entwicklung. Zahlreiche Kinder und Jugendliche beteiligen sich in verschiedenen Chören und Gruppen. Neben den regelmäßigen Proben stehen verschiedene Auftritte auf ihrem Jahresprogramm. Durch ihre Musik verleihen die Kinder- und Jugendchöre, Bands und Musikgruppen verschiedenen Anlässen eine besondere Note. Du suchst die passende Musik für Gottesdienst, Hochzeit, Taufe, Erstkommunion, Firmung oder andere religiöse Aktion? Im Folgendem findest du Kinder- und Jugendchöre sowie Musikgruppen und Bands aus unserem Einzugsgebiet und darüber hinaus.



BANDS

Frischluft, Ahrntal
Gottesdienste & Taufen // 9 Mitglieder // Laura Cicalò, Tel. 3249051368 // cicalo.laura@gmail.com

Mallsemms, St. Georgen
Gottesdienste & Hochzeiten // 10 Mitglieder // Lukas Neumair // info@mallsemms.it


JUGENDCHÖRE

Jugendchor Obervintl
Gottesdienste & Hochzeiten // 9 Mitglieder // Monika Roalter, Tel. 3492169961 // monni@roalter.it

Jugendchor Rodeneck
Gottesdienste & Hochzeiten // 20 Mitglieder // Katharina Lechner, Tel. 3395896072 // katharina.lechner@alice.it

Jugendchor Sexten
Gottesdienste // 25 Mitglieder // Hannes Tschurtschenthaler, Tel. 3498585271 // tschurtschenthaler.hannes@rolmail.net

Let`s go music, Pfalzen
Gottesdienste, Hochzeiten & Taufen // 10 Mitglieder // Christina Kammerlander, Tel. 3498083271 // marmair.25@gmail.com

TonArt, Ahrntal
Gottesdienste & Hochzeiten // 20 Mitglieder // Sabine Flöss, Tel. 3483932119 // Facebook // sabine.floess@gmail.com

Voices, Sand in Taufers
Gottesdienste & Hochzeiten // 15 Mitglieder // Carmen Kronbichler, Tel. 3403382800 // c.kronbichler@hotmail.com


KINDERCHÖRE

Kinderchor Ehrenburg
Gottesdienste // 20 Mitglieder // Stefan Brunner, Tel. 3487435513 // brunner.stefan44@gmail.com

Kinder- und Jugendchor Oberrasen
Gottesdienste, Hochzeiten & Taufen // 20 Mitglieder // Waltraud Mair, Tel. 3490067469 // waltraud.mair1@gmail.com

Minichor Bruneck
Gottesdienste // 50 Mitglieder // Günther Auer, Tel. 3393555531 // Webseite // minichor@ministranten-bruneck.com


MUSIKGRUPPEN [Gesang & Instrumente]

Farbklang, Terenten
Gottesdienste, Hochzeiten & Taufen // 7 Mitglieder // Katharina Schmid, Tel. 3406172119 // Facebook // farbklang@hotmail.com

Geschwister Hintner, Gsies
Gottesdienste, Hochzeiten & Taufen // 4 Mitglieder // Sarah Hintner, Tel. 3400810435 // Webseite // sahintner@outlook.it

Heartbeat, Reischach
Gottesdienste & Hochzeiten // 5 Mitglieder // Franziska Reichegger, Tel. 3663478214 // franzi.reichegger@gmail.com

Herztakt, Tauferer Ahrntal
Gottesdienste, Hochzeiten, Taufen // 3 Mitglieder // Barbara Grossgasteiger, Tel. 3482842860 // barbagrossgast@gmail.com


Us Together, Bruneck
Gottesdienste, Hochzeiten & Taufen // 6 Mitglieder // Anja Kinzner, Tel. 3490698520 // Webseite // sing@ustogether.it